Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика

Молотки для строительства каменной дороги

Все знают, что, когда у мастера есть подходящий ДЛЯ РАБОТЫ ИНСТРУМЕНТ, это значительно улучшает производительность!

Поэтому каждому мастеру по камню важно знать:

  • Какие молотки ему по руке, чтобы было удобно работать.

  • Какую работу удобнее исполнять каждым молотком: обрабатывать мягкий или твердый камень, пристукивать камень в кладку и т. д.

Вам решать, каким инструментом вам работать.

Молоток для каменной дороги

Если вы возьмете только один молоток, то это не практично.

Конечно, вы можете одним молотком СТРОИТЬ ДОРОГУ и использовать этот молоток на все случаи. Этот молоток, скорее всего, будет новый или почти новый, с острыми углами. Но таким молотком не удобно пристукивать камни мостовой, потому что молоток будет крутиться в руке. Рука в таком процессе всегда в напряжении и надо всегда думать, как ударить. Также к концу работы углы нового молотка округляться и вам будет не комфортно с ним работать дальше. А как вы знаете, молотки для камня дорого стоят. Поэтому, чтобы увеличивать скорость работы и беречь инструмент, я всегда имею под рукой 3 МОЛОТКА И БОЛЬШЕ.

Я рекомендую такой минимальный набор молотков, с которыми удобно строить ДОРОГУ ИЗ КАМНЕЙ:

  1. Новый молоток, с острыми углами.

    Его я использую, если надо отбить лишние части камня.

    Молоток для кладки камня

  2. Молоток среднего размера.

    Я применяю его, когда надо забить мелкий камень между большими камнями.

  3. Мягкий молоток с «зализанными» краями.

    Им удобно сверху пристукивать камни при укладке их в дорогу. Я не думаю, какой точкой молотка ударить. Молоток сам легко отскакивает от камня. И рука отдыхает.

Кладка мостовой. Используем молотки

Обычно, у мастера собирается СВОЙ НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ, который обеспечивает необходимый комфорт и уверенность в качестве работы. Напишите, какими молотками пользуетесь вы?

Вам также может быть интересно
Консольные лестницы и подвесные ступени из камня

Подвесные ступени можно сделать где угодно: на заборе, стене, подпорной стене или стене дома. Чаще всего подвесные ступени делают на подпорных стенах, чтобы было удобно передвигаться с участка на участок. Или для красоты и для декора. Например, чтобы поставить на такой камень горшок с цветком. Или другие декоративные штучки. По такой же технологии можно вмонтировать […]

Колем камни клиньями. Молоток из мягкого металла

Для того, чтобы расколоть камень с помощью клиньев, мы используем молоток из мягкого металла. Этот молоток легко отличить от остальных — у него быстро сплющивается боек. Такой молоток будет мягко садиться на твердый металл клиньев. И сила удара будет направлена четко в клин. Если же использовать твердый молоток, то он будет отскакивать от клиньев. И, […]

История создания станка для обработки камня Юрия Москаленко

Юрий, шеф Каменного успеха, создает станок для шероховатой обработки камня с нуля уже несколько лет подряд. В итоге у нас получился многофункциональный станок, даже можно сказать, что это мини-завод. В этом видео мы покажем вам самую лучшую конструкцию станка, которая была создана в 2020 году. Как Юрий работает на этом станке и что было в […]

Порядок строительства современного каркасно-каменного дома

Современное строительство в сейсмоактивных зонах каркасно-каменных, каркасно-кирпичных или каркасно-каменно-кирпичных зданий всегда одинаковое. Но я хочу предложить вам немного другие варианты, которые на мой взгляд значительно упрощают и удешевляют работу, а также увеличивают прочность готового дома. Ошибки строительства домов допускаются на уровне архитектурных программ. Таким же образом делают и государственные проекты. Современное строительство железобетонных каркасных домов […]

Как обтесать камень для ступени. Процесс

Инструмент для обработки ступенчатого камня Для обработки камня Юрий использует обычный молоток. Причем, не обязательно, чтобы носик молотка был острым, он может быть и туповат. Выбор молотка зависит от структуры обрабатываемого камня. Конструктивные особенности ступенчатого камня При обработке ступенчатых камней из камня нужно сделать практически идеальный параллелепипед. Неровной может быть лишь нижняя часть «хвоста» камня, […]

Забутовка: укладывать или засыпать камни

Между наружной и внутренней сторонами кладки стены необходимо делать забутовку. Забутовка делается из мелких бесформенных камней и сколов от обработки камня. Камни забутовки нужно не просто кидать как попало, а укладывать так, чтобы все камешки были перевязаны между собой.  Так их распределять руками, чтобы они прочно становились на другие камни и имели твердый упор. Взялся […]

Строительная тележка для камня

Тележки — это один из основных инструментов каменщика, это необходимость! Потому что тележками мы возим камень, щебень, сколы камня, раствор и землю… Так что тележки каменщик использует многократно практически во всех своих работах. Как подобрать тележку для работы Тележка для каменщика — это как для офисного работника костюм. Работать надо так, чтобы было комфортно. То […]

Побелка кладки из дикого камня

Дикая каменная кладка под многократной побелкой выглядит как деликатная штукатурка. Технология кладки В кладке этой стенки был использован дикий камень, практически без обработки, но положенный ровно по нитке. А если сверху по такой кладке сделать известковую побелку, то получится такой интересный и прекрасный вид стены. Здесь хорошо видно, к какому результату приводит многократная побелка. Это […]

Строительство каменной башни с зубцами

Эта башня — это опора для стойки флага Греции. Это не просто здание, это своеобразный форпост. Из этого места открывается шикарный вид, обозрение практически на весь остров Патмос. Летом на Патмос приплывает много кораблей и яхт. На высоте 30 метров над этой башней развевается флаг Греции, и все, кто проплывает мимо, видят его издалека. Сделана […]

Винтовая лестница с подвесными деревянными ступенями в каменной стене

В прошлом уроке мы рассказывали о консольных каменных лестницах, когда камни вмонтированы в каменную стену. В этом уроке речь пойдет о винтовой консольной лестнице, когда деревянные ступени вмонтированы в облицовочную или каменную стену. Это видео из Владивостока, 2015 год. Дерево всегда хорошо вписывается в декор каменных зданий и построек. Его можно использовать как внутри, так […]

Колеса для тележек: какие выбрать и как ремонтировать

Мы считаем колесо каждой тележки важным инструментом каменщика. Потому что, что делать без тележки? Носить камни в руках? Это очень неудобно. А когда под рукой есть тележка, это самый удобный способ работы. Если вы профессионально работаете с камнем, то вам нужна практичная тележка, которая бы работала безотказно. Ведь обычные стандартные колеса не выдерживают веса и […]

Штукатурка внахлест для сухой кладки из дикого камня

У дома, который мы арендуем, стоит сарай, построенный из дикого камня сухой кладкой. Это самый простой и бюджетный вариант кладки, потому что камни просто сложны один другой. Между камнями остались большие щели, в которых жили крысы, мыши, и ящерицы, и тараканы и змеи могли поселиться. Поэтому в целях безопасности мы решили сделать штукатурку внутри, чтобы […]

Вопрос-ответ
Что Вы думаете про камень Ракушечник из Крыма? Говорят, он очень экологичный, но очень мягкий: в отличии от гранита, его надо облицовывать.
Дмитрий

Я не работал с крымским камнем, но говорят, что хороший. Если камень крошиться или быстро выветривается, то да, облицевать или оштукатурить потом стену.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Исходя из Вашего опыта и мастерства, подскажите: хочу сделать забор из камня. У нас суровые зимы и морозы, землю пучит. Как можно сделать фундамент под забор, чтоб он не лопнул?
Викинг цах

Такие вопросы лучше задавать местным архитекторам. И пусть высчитывают, какая толщина фундамента должна быть. Но самое простое: сделать дренажную систему 15-20 см высотой + отвод воды, поверх постелите строительную пленку и залейте бетон на высоту, какую считаете нужной и начинайте выкладывать камень. Обязательно делайте строительные швы хотя бы через каждые 10 метров!!! Во Владивостоке я […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Планируем строиться на Дальнем Востоке в Приморском крае. Дома одноэтажные. Мне бы хотелось избежать цемента и всех химических, искусственных материалов по возможности. Вы как думаете, на глину будет качественно?
Катерина

Прочность кладки на глину зависит от камня и от умения мастера. Во Владивостоке много старых каменных домов, сложенных на глину. Стоят же!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Юрий, скажите, из Вашего опыта, если использовать натуральный обработанный камень и качественную красивую кладку при строительстве дома, то в итоге это получится дешевле, чем строить из каких-нибудь блоков или кирпича + облицовка?
G (личная переписка)

Нет, каменная кладка обходится дороже, чем кирпич + утеплитель + облицовка камнем.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Я хочу построить лицевой забор из камня высотой 2м толщиной 40 см. Сколько это будет стоить с материалами и работой?
Евгений

(Пояснение от Каменного успеха: не важно что вы хотите построить, но если у вас подобный обобщенный вопрос, то ответ наш будет таков:) Здравствуйте, Евгений! Цена зависит от того, какой камень вы хотите? какую его обработку? и какую каменную кладку? В каком регионе хотите строиться? Почва какая? Протяженность забора?.. Если вам удобно, пишите в вайбер или […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Обычных глины и песка не достаточно для раствора, чтобы лестницу положить?
Ярослав Наконечний

Можно и на глиняный раствор лестницу класть, конечно. Можно и на глино-песчаную смесь, — это не так важно. Самое главное в этом случае, сделать в кладке хороший расклин.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Скажите, пожалуйста, где можно освоить искусство каменщика?
Корнилий Баранов

Можете освоить самостоятельно, на практике. Берите камень и молоток, смотрите наши уроки в школе каменщика, и начинайте работать. Почувствуете камень и постепенно научитесь с ним работать.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Хочу построить небольшой одноэтажный домик из гранита, положенный на глину, с погребом под домом. Я вырыл котлован глубиной примерно 1,70 м. Вопросы:
1) нужно ли гидроизоляцию делать, если стенки подвала будут толщиной примерно 50см (больше нет места).
2) Если делать, то как ты делаете?
3) Если не делать, то глина в камне не будет размокать после дождей и т.д.?
4) Нужна ли песчаная подушка или какая-нибудь другая?
Дмитрий

Для гидроизоляции нужно место, а у вас его нет, поэтому засыпайте глиной, чтобы вода вообще (по возможности) не проникала к наружной и внутренней части погреба. Как гидроизоляцию вы можете поставить, например, целлофановую пленку строительную, чтобы вода не проникала вовнутрь. Она солнца не будет видеть и будет нормально сохраняться. Но можно и без пленки, чтобы стены, […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Иногда встречаются здания постройки середины 19 века с кладкой из шлифованного известняка. Очень красивая кладка, очень тонкие едва заметные швы. Почему сейчас так не строят? В чем особенности такой кладки?
G (личная переписка)

Во-первых, такая кладка очень дорогая. Это из резаного камня кладка, да еще и отшлифованного ))) Швы маленькие — по-другому в такой кладке и не сделаешь. Во-вторых, сейчас экономят в основном все. Ищут, как построить подешевле. В-третьих, уровень жизни в разных странах разный и разные приоритеты. Покупают дорогие машины. А в недвижимости нет культуры современного камня. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Надо ли искать жилу при колке камня клиньями? Камень колется там, где есть микротрещина, природный дефект, жила? И в итоге получатся хоть и неровные, но монолитные глыбы?
Анвар Раджабов

Я не ищу жилу — ее искать надо, время тратить!.. и можно не найти! Иной раз думаю, что жила идет поперек, а она, как потом оказывается при колке, идет вертикально. Поэтому я делаю всегда так, как мне надо. Часто глыбы колются ровно! Хотя, конечно, камень камню рознь.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Доброго дня! Вы, наверное, разбирали старые подпорные стены, которым около 60-100 и более лет? А в те времена использовали в кладке раствор? Смотрю видео про Италию, Грузию - такое ощущение, что нет. И крестьяне всегда были бедны, чтобы тратиться на цемент и известь.
Ваша работа радует глаз, украшает мир.
Илья Королев

Да, конечно, разбираем и старые стены и дома. Они сложены на землю и даже на песчаный раствор. И все они стоят очень долго и крепко, но при одном условии: если сверху не попадает вода вовнутрь стен.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли в старом одноэтажном доме из камня и глины, стены которого поползли, при ремонте фундамента заливать его частями под дом, если строить из камня? Например, угол дома разобрать, затем залить фундамент три метра в одну сторону и два в другую, выложить и дальше продолжить?
Андрей Соцков

Лучше монолитный фундамент под каменный дом. Кусками если заливать, то неизвестно, как он себя потом поведет. А вообще все зависит от вашей почвы. Раньше и без фундамента строили… А если у вас почва каменистая, то, может, вам и вовсе не нужен фундамент. Спрашивайте у местных мастеров, как они делают.

с уважением, Юрий
Подробнее...