Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика

5 причин падения забора и подпорной стены

Для примера мы рассмотрим забор, часть которого разрушилась и мы ее восстанавливали. Этот забор разграничивает очень высокий перепад земли, около 5-7 метров. Поэтому на нем очень удобно разобрать все ошибки, которые были совершены предыдущими строителями.

Причины падения забора:

1. Камни в кладку надо укладывать горизонтально.

Некоторые мастера внутри забора камни кладут вертикально. Иногда снаружи это сложно заметить. В интернете нам часто показывают такое строительство. Но это неправильно, камень нельзя ставить вертикально. Это грубейшая ошибка, которая сразу же уменьшает прочность будущего строения. В КЛАДКУ КАМНИ НАДО УКЛАДЫВАТЬ ТОЛЬКО ГОРИЗОНТАЛЬНО. Причем, минимальная ширина камня должна быть 30-40 см, это необходимое условие. Можно брать камни больше, меньше не стоит, особенно, если это не только забор, но и подпорная стена.

2. Забутовка должна быть сделано качественно.

Камни в забутовку надо не просто насыпать, а укладывать почти так же тщательно, как и большие лицевые камни, и делать перевязку между ними. Также очень важно, чтобы камень для забутовки был полностью утоплен в цементный раствор.

3. Внизу толщина забора должна быть больше, чем вверху. Минимальная толщина самой верхней, ненагруженной части должна быть не менее 50 см.

Этот забор, который мы показываем в видео, очень высокий, около 6-8 метров.  Предыдущие строители в нижней части забора сделали его толщину равной 50 см. Разумеется, для такой высоты это очень мало, и такой забор упадет. Мы сделали новую часть каменного забора, у которого внизу толщина 1,2 м; посередине забора толщина 1 м; чуть выше — 80 см. А в самом верху, где забор не держит землю, его толщина уже равна 50 см.

4. Около стены забора нужно делать хороший дренаж.

Предыдущие строители около забора засыпали обыкновенную землю. При сильном размачивании, во время больших дождей, эта земля превращается в жижу. И эта жижа, земля с водой, начинает сильнее давить на каменный забор. И, если есть какие-то нарушения в технологии кладки забора, то это точно закончится катастрофой. Бывают и другие ситуации. Например, когда сильное солнце и жара, земля начинает трескаться и расширяться. И давление на забор опять увеличивается.

Поэтому мы около забора засыпали мелкие камни вперемешку с землей. Такой грунт будет хорошо пропускать воду, не даст верхней земле сползать, и не будет сильно давить на забор. Она будет служить в качестве дренажа. И вся вода будет выливаться в специальные отверстия для отвода воды.

5. В заборе обязательно нужно делать отверстия для отвода воды.

В старой части забора нет ни одного отверстия для отвода воды. Таким образом, воде некуда стекать, и она начинает скапливаться у стены и сильно давить на него. И такой забор рано или поздно упадет. Мы же сделали огромное количество отверстий для отвода воды, в видео видно. Обратите внимание, эти отверстия сквозные!!!

Вам также может быть интересно
Цементный раствор для кладки камня

В каменном строительстве есть 4 практически одинаковых цементных раствора: раствор для закидки, раствор для штукатурки, раствор для кладки кирпича, раствор для кладки камня. Многое ли меняется в составе этих растворов? Раствор для закидки может сильно отличаться по составу, его можно сделать по-разному. Но состав раствора для штукатурки, кладки кирпича и камня практически один и тот […]

Станок для шероховатой обработки камня Юрия Москаленко. Принцип работы

В настоящее время существует множество станков для работы с камнем, но это всегда ровная резка. А нам необходим станок для шероховатой, будто ручной обработки камня. Такие станки никто не производит и купить их невозможно. Поэтому перед нами и стала задача изобрести его самим. На сегодняшний день Юрием Москаленко было сделано около 5 разных версий этого […]

Обработка песчаника молотком

На ваших глазах мастер по камню Юрий обрабатывает камни песчаника.

История создания станка для обработки камня Юрия Москаленко

Юрий, шеф Каменного успеха, создает станок для шероховатой обработки камня с нуля уже несколько лет подряд. В итоге у нас получился многофункциональный станок, даже можно сказать, что это мини-завод. В этом видео мы покажем вам самую лучшую конструкцию станка, которая была создана в 2020 году. Как Юрий работает на этом станке и что было в […]

Износ и срок службы тележек

Наверное, не проходит и рабочего дня нашей бригады, когда бы ребята не использовали тележки. Строительные тележки — это один из основных инструментов каменщика, почти как молотки. Поскольку в бригаде работают много каменщиков, подсобникам нужно постоянно что-то подводить на тележках: камень, раствор, землю и мелкий строительный мусор. В процессе эксплуатации тележки сильно изнашиваются. При больших нагрузках […]

Контурная обработка угловых камней молотком

Не для каждой кладки надо хорошо обрабатывать камни. Например, для этой кладки нужна только контурная обработка камней. Юрий будет обрабатывать камни, создавая у камней нужные контуры. Таким образом он делает шаблон из камня. В этом случае мы покажем вам как делать шаблоны угловых камней. Особенности контурной обработки угловых камней У этих камней будет все, что […]

Штукатурка внахлест для сухой кладки из дикого камня

У дома, который мы арендуем, стоит сарай, построенный из дикого камня сухой кладкой. Это самый простой и бюджетный вариант кладки, потому что камни просто сложны один другой. Между камнями остались большие щели, в которых жили крысы, мыши, и ящерицы, и тараканы и змеи могли поселиться. Поэтому в целях безопасности мы решили сделать штукатурку внутри, чтобы […]

Как каменщику закрепить строительную нитку, если ветер

Часто каменщикам приходится работать в различных погодных условиях, в том числе и на сильном ветру. Сильный ветер не только продувает мастеров насквозь, но и мешает процессу кладки камня, потому что раскачивает натянутые строительные нитки. В этом случае мы строим подпорную стену длинной около 30 метров. Изначально мы натянули строительную нитку, закрепив ее только в начале […]

Строительная тележка для камня

Тележки — это один из основных инструментов каменщика, это необходимость! Потому что тележками мы возим камень, щебень, сколы камня, раствор и землю… Так что тележки каменщик использует многократно практически во всех своих работах. Как подобрать тележку для работы Тележка для каменщика — это как для офисного работника костюм. Работать надо так, чтобы было комфортно. То […]

Каменная консольная лестница с навесными ступенями

Этот проект мы делали без архитектурного проекта. Дизайнером и архитектором этой лестницы стал шеф компании «Каменный успех» Юрий Москаленко. Лестница получилась будто старинная, с расшивкой внахлест. Больше фотографий смотрите в нашем портфолио ПОДВЕСНАЯ КАМЕННАЯ ЛЕСТНИЦА С ПОВОРОТАМИ ВНУТРИ ДОМА. Эту каменную консольную лестницу было бы проще построить сразу, когда мы строили этот каменный дом. Но […]

Колеса для тележек: какие выбрать и как ремонтировать

Мы считаем колесо каждой тележки важным инструментом каменщика. Потому что, что делать без тележки? Носить камни в руках? Это очень неудобно. А когда под рукой есть тележка, это самый удобный способ работы. Если вы профессионально работаете с камнем, то вам нужна практичная тележка, которая бы работала безотказно. Ведь обычные стандартные колеса не выдерживают веса и […]

Вопрос-ответ
Как много раствора нужно для квадратного метра каменной кладки? Где-то в два раза больше, чем на кирпич?
SON MA

Много! Конечно, больше, чем на кирпич. Приблизительно 100 кг на 1 м2.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Иногда встречаются здания постройки середины 19 века с кладкой из шлифованного известняка. Очень красивая кладка, очень тонкие едва заметные швы. Почему сейчас так не строят? В чем особенности такой кладки?
G (личная переписка)

Во-первых, такая кладка очень дорогая. Это из резаного камня кладка, да еще и отшлифованного ))) Швы маленькие — по-другому в такой кладке и не сделаешь. Во-вторых, сейчас экономят в основном все. Ищут, как построить подешевле. В-третьих, уровень жизни в разных странах разный и разные приоритеты. Покупают дорогие машины. А в недвижимости нет культуры современного камня. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Подскажите, как Вы выбираете, где какой камень должен лежать? Как вы видите, куда какой камень подогнать, чтобы он встал на своё место?
Давид Аветисян

Вы согласны, что каждый камень имеет свою форму? Вот, глядя на камень, я и определяю, куда я его могу положить, где его место будет. То есть, по форме камня и по его лицевой или лицевым сторонам я и определяю, куда этот камень можно будет использовать — или для стены, или для угла, или для ступени, […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли в старом одноэтажном доме из камня и глины, стены которого поползли, при ремонте фундамента заливать его частями под дом, если строить из камня? Например, угол дома разобрать, затем залить фундамент три метра в одну сторону и два в другую, выложить и дальше продолжить?
Андрей Соцков

Лучше монолитный фундамент под каменный дом. Кусками если заливать, то неизвестно, как он себя потом поведет. А вообще все зависит от вашей почвы. Раньше и без фундамента строили… А если у вас почва каменистая, то, может, вам и вовсе не нужен фундамент. Спрашивайте у местных мастеров, как они делают.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Подскажите, сколько нужно времени для двух мастеров, чтобы построить квадратный метр стены, толщиной 60 см?
Yura Slivinskiy

Если односторонняя кладка, то два мастера кладут в среднем в день 3 метра квадратных. Вместе с обработкой камня.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Исходя из Вашего опыта и мастерства, подскажите: хочу сделать забор из камня. У нас суровые зимы и морозы, землю пучит. Как можно сделать фундамент под забор, чтоб он не лопнул?
Викинг цах

Такие вопросы лучше задавать местным архитекторам. И пусть высчитывают, какая толщина фундамента должна быть. Но самое простое: сделать дренажную систему 15-20 см высотой + отвод воды, поверх постелите строительную пленку и залейте бетон на высоту, какую считаете нужной и начинайте выкладывать камень. Обязательно делайте строительные швы хотя бы через каждые 10 метров!!! Во Владивостоке я […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Надо ли искать жилу при колке камня клиньями? Камень колется там, где есть микротрещина, природный дефект, жила? И в итоге получатся хоть и неровные, но монолитные глыбы?
Анвар Раджабов

Я не ищу жилу — ее искать надо, время тратить!.. и можно не найти! Иной раз думаю, что жила идет поперек, а она, как потом оказывается при колке, идет вертикально. Поэтому я делаю всегда так, как мне надо. Часто глыбы колются ровно! Хотя, конечно, камень камню рознь.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Из какого камня построить дом? Хочу каменную кладку без обработки. Понравился галтованный песчаник и вулканический камень (туф).
Екатерина

Эти камни подходят для строительства дома, но слишком дорогие и 200 км от вас — будет дорогая доставка. Вам, в первую очередь, необходимо изучить продающиеся рядом с вами камни, начиная с габионных бутовых камней. Хотя бы от 800 руб. за тонну. Попытайтесь найти местные карьеры и посмотрите камни, которые у них есть — там дешевле. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Планируем строиться на Дальнем Востоке в Приморском крае. Дома одноэтажные. Мне бы хотелось избежать цемента и всех химических, искусственных материалов по возможности. Вы как думаете, на глину будет качественно?
Катерина

Прочность кладки на глину зависит от камня и от умения мастера. Во Владивостоке много старых каменных домов, сложенных на глину. Стоят же!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли из бутового дикого камня построить трехэтажный дом? Или не стоит?
Николай Бродовский

Конечно, можно. Из дикого, необработанного камня много старых домов сохранилось. Для трехэтажного дома должен быть хороший фундамент.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Что Вы думаете про камень Ракушечник из Крыма? Говорят, он очень экологичный, но очень мягкий: в отличии от гранита, его надо облицовывать.
Дмитрий

Я не работал с крымским камнем, но говорят, что хороший. Если камень крошиться или быстро выветривается, то да, облицевать или оштукатурить потом стену.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Хочу построить небольшой одноэтажный домик из гранита, положенный на глину, с погребом под домом. Я вырыл котлован глубиной примерно 1,70 м. Вопросы:
1) нужно ли гидроизоляцию делать, если стенки подвала будут толщиной примерно 50см (больше нет места).
2) Если делать, то как ты делаете?
3) Если не делать, то глина в камне не будет размокать после дождей и т.д.?
4) Нужна ли песчаная подушка или какая-нибудь другая?
Дмитрий

Для гидроизоляции нужно место, а у вас его нет, поэтому засыпайте глиной, чтобы вода вообще (по возможности) не проникала к наружной и внутренней части погреба. Как гидроизоляцию вы можете поставить, например, целлофановую пленку строительную, чтобы вода не проникала вовнутрь. Она солнца не будет видеть и будет нормально сохраняться. Но можно и без пленки, чтобы стены, […]

с уважением, Юрий
Подробнее...