Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика

Реконструкция старого дома. Часть 2. Разбираем второй этаж

Как определить, какие части каменного дома нужно разобрать, а какие еще послужат?

В первую очередь, ориентируемся на целостность каменной кладки. Если в стене есть сквозные трещины сверху-донизу и/или стена имеет наклон — такие стены однозначно надо разбирать.

Демонтировать стены надо очень осторожно, начиная с самых верхних камней, снимая каждый камень отдельно. Иначе вы рискуете обрушить разом всю стену, которая может придавить вас. Ни в коем случае нельзя бить стену или разбирать одну сторону кладки, а другую оставлять! В старину каменные дома клали круговыми рядами по периметру дома — так же рядами надо и разбирать дом!

Первейшая техника безопасности для мастеров — это крепкие леса.

Разбирая стены, мы обнаружили, что они сложены на разный раствор — видимо, мастера строили из подручных материалов. С одной стороны дом сложен на глину. Когда на эту глину попадает вода, она становится вязкой, похожей на пластилин. С другой стороны дом сложен на глину с песком, — эта сухая субстанция, которая имеет минимальную вязкость. Встретились даже места, где камни были положены на простую землю или песок! И ни один из этих растворов не нарушал целостность каменной кладки!

После того, как мы демонтировали верхние полметра стены, вязкая глина сменилась сухой. Это значит, что здесь вода не попадала внутрь кладки, и даже сейчас стена держится очень крепко. Стены с сухим раствором разбирать было значительно труднее.

Если бы у этого дома была крыша с верхней плитой перекрытия, то стены остались бы не только сухими, но и целыми!

Также в стенах дома мы обнаружили много трещин и пустот, которые образовались, когда упала крыша и подмочило почву на месте фундамента (фундамента не оказалось с одной стороны — подробнее смотрите в первой части).

Таким образом, правильная каменная кладка, с плитой перекрытия и хорошим расклином каждого камня, на любой раствор будет стоять веками!

После сноса второго этажа мы очистили от штукатурки стены внутри дома.

Затем сверху накрыли стены дома полиэтиленовой пленкой, закрепив ее специальными скобами с досками.

Так дождевая вода не будет попадать внутрь кладки и стены не будут разрушаться дальше.

Весь порядок работ по РЕКОНСТРУКЦИИ СТАРОГО ДОМА смотрите здесь.

Вам также может быть интересно
Строительная тележка для камня

Тележки — это один из основных инструментов каменщика, это необходимость! Потому что тележками мы возим камень, щебень, сколы камня, раствор и землю… Так что тележки каменщик использует многократно практически во всех своих работах. Как подобрать тележку для работы Тележка для каменщика — это как для офисного работника костюм. Работать надо так, чтобы было комфортно. То […]

Как каменщику закрепить строительную нитку, если ветер

Часто каменщикам приходится работать в различных погодных условиях, в том числе и на сильном ветру. Сильный ветер не только продувает мастеров насквозь, но и мешает процессу кладки камня, потому что раскачивает натянутые строительные нитки. В этом случае мы строим подпорную стену длинной около 30 метров. Изначально мы натянули строительную нитку, закрепив ее только в начале […]

Износ и срок службы тележек

Наверное, не проходит и рабочего дня нашей бригады, когда бы ребята не использовали тележки. Строительные тележки — это один из основных инструментов каменщика, почти как молотки. Поскольку в бригаде работают много каменщиков, подсобникам нужно постоянно что-то подводить на тележках: камень, раствор, землю и мелкий строительный мусор. В процессе эксплуатации тележки сильно изнашиваются. При больших нагрузках […]

Обработка песчаника молотком

На ваших глазах мастер по камню Юрий обрабатывает камни песчаника.

Стол каменщика для обработки камня

Такие столы Юрий создал для наших мастеров, придумал их практически с нуля, они значительно упрощают жизнь каменщику. Потому что нам нужно обрабатывать огромное количество камней. Если вы делаете только незначительную обработку камня, то стол для обработки вам может не понадобится. Но если вы делаете «обработку под ноль«: в виде ровных кирпичиков, или камни для мостовых, […]

Колеса для тележек: какие выбрать и как ремонтировать

Мы считаем колесо каждой тележки важным инструментом каменщика. Потому что, что делать без тележки? Носить камни в руках? Это очень неудобно. А когда под рукой есть тележка, это самый удобный способ работы. Если вы профессионально работаете с камнем, то вам нужна практичная тележка, которая бы работала безотказно. Ведь обычные стандартные колеса не выдерживают веса и […]

Колем камни клиньями. Молоток из мягкого металла

Для того, чтобы расколоть камень с помощью клиньев, мы используем молоток из мягкого металла. Этот молоток легко отличить от остальных — у него быстро сплющивается боек. Такой молоток будет мягко садиться на твердый металл клиньев. И сила удара будет направлена четко в клин. Если же использовать твердый молоток, то он будет отскакивать от клиньев. И, […]

Цементный раствор для кладки камня

В каменном строительстве есть 4 практически одинаковых цементных раствора: раствор для закидки, раствор для штукатурки, раствор для кладки кирпича, раствор для кладки камня. Многое ли меняется в составе этих растворов? Раствор для закидки может сильно отличаться по составу, его можно сделать по-разному. Но состав раствора для штукатурки, кладки кирпича и камня практически один и тот […]

Как обтесать камень для ступени. Процесс

Инструмент для обработки ступенчатого камня Для обработки камня Юрий использует обычный молоток. Причем, не обязательно, чтобы носик молотка был острым, он может быть и туповат. Выбор молотка зависит от структуры обрабатываемого камня. Конструктивные особенности ступенчатого камня При обработке ступенчатых камней из камня нужно сделать практически идеальный параллелепипед. Неровной может быть лишь нижняя часть «хвоста» камня, […]

Каменная консольная лестница с навесными ступенями

Этот проект мы делали без архитектурного проекта. Дизайнером и архитектором этой лестницы стал шеф компании «Каменный успех» Юрий Москаленко. Лестница получилась будто старинная, с расшивкой внахлест. Больше фотографий смотрите в нашем портфолио ПОДВЕСНАЯ КАМЕННАЯ ЛЕСТНИЦА С ПОВОРОТАМИ ВНУТРИ ДОМА. Эту каменную консольную лестницу было бы проще построить сразу, когда мы строили этот каменный дом. Но […]

Сколько камня может обработать опытный каменщик за день

За один рабочий день Юрий обработал где-то около 6 тонн камней. Это целая машина камня! Эти камни для подпорной стены с арочками и нишами. Все камни при обработке Юрий сразу же отсортировал по разным горкам: Лицевые камни для кладки Камни с длинным «хвостом», относительно плоской нижней и верхней стороной, и лицевой стороной «квадратиком»: 20х20 или […]

Забутовка: укладывать или засыпать камни

Между наружной и внутренней сторонами кладки стены необходимо делать забутовку. Забутовка делается из мелких бесформенных камней и сколов от обработки камня. Камни забутовки нужно не просто кидать как попало, а укладывать так, чтобы все камешки были перевязаны между собой.  Так их распределять руками, чтобы они прочно становились на другие камни и имели твердый упор. Взялся […]

Вопрос-ответ
Что Вы думаете про камень Ракушечник из Крыма? Говорят, он очень экологичный, но очень мягкий: в отличии от гранита, его надо облицовывать.
Дмитрий

Я не работал с крымским камнем, но говорят, что хороший. Если камень крошиться или быстро выветривается, то да, облицевать или оштукатурить потом стену.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли выложить стену 35 см толщиной из камня-известняка без пустот на глине? Или же надо делать стены большей толщены? При учёте, что у дома снизу мелкозагубленный фундамент с гидроизоляцией и сверху монолитный армопояс?
Татьяна Проскурникова

Татьяна, в любом случае стены каменного дома надо строить не менее 60 см толщиной. В современности сокращают до 50 см, чтобы сэкономить. Но не тоньше!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Подскажите состав глиняного раствора. Только глина?
Делаю сарайчик на даче. На цемент денег нет, но есть глина и песок.
Наталья Фокина

Глина — она же разной консистенции. Поэтому сами смотрите, добавлять ли в нее песок и известь. Надо, чтобы она к мастерку не липла, и не плыла, а была эластичной, и камень на нее хорошо становился. Подробнее о правильном составе глиняного раствора смотрите в нашем уроке ГЛИНЯНЫЙ РАСТВОР.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Надо ли искать жилу при колке камня клиньями? Камень колется там, где есть микротрещина, природный дефект, жила? И в итоге получатся хоть и неровные, но монолитные глыбы?
Анвар Раджабов

Я не ищу жилу — ее искать надо, время тратить!.. и можно не найти! Иной раз думаю, что жила идет поперек, а она, как потом оказывается при колке, идет вертикально. Поэтому я делаю всегда так, как мне надо. Часто глыбы колются ровно! Хотя, конечно, камень камню рознь.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Скажите, пожалуйста, где можно освоить искусство каменщика?
Корнилий Баранов

Можете освоить самостоятельно, на практике. Берите камень и молоток, смотрите наши уроки в школе каменщика, и начинайте работать. Почувствуете камень и постепенно научитесь с ним работать.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Если камень обрабатывать идеально, то проще из блоков каких-нибудь построить. Ведь вся красота камня в его естественной природной дикости. А когда камень идеально ровный, это, конечно, аккуратно, но уже как из кирпича.
CORDWOODLAND глиночурка

Это на вкус каждого. Но, даже если камень обработать под блоки правильной формы, камень сильно отличается от блоков и кирпичей.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Исходя из Вашего опыта и мастерства, подскажите: хочу сделать забор из камня. У нас суровые зимы и морозы, землю пучит. Как можно сделать фундамент под забор, чтоб он не лопнул?
Викинг цах

Такие вопросы лучше задавать местным архитекторам. И пусть высчитывают, какая толщина фундамента должна быть. Но самое простое: сделать дренажную систему 15-20 см высотой + отвод воды, поверх постелите строительную пленку и залейте бетон на высоту, какую считаете нужной и начинайте выкладывать камень. Обязательно делайте строительные швы хотя бы через каждые 10 метров!!! Во Владивостоке я […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Иногда встречаются здания постройки середины 19 века с кладкой из шлифованного известняка. Очень красивая кладка, очень тонкие едва заметные швы. Почему сейчас так не строят? В чем особенности такой кладки?
G (личная переписка)

Во-первых, такая кладка очень дорогая. Это из резаного камня кладка, да еще и отшлифованного ))) Швы маленькие — по-другому в такой кладке и не сделаешь. Во-вторых, сейчас экономят в основном все. Ищут, как построить подешевле. В-третьих, уровень жизни в разных странах разный и разные приоритеты. Покупают дорогие машины. А в недвижимости нет культуры современного камня. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Хочу построить небольшой одноэтажный домик из гранита, положенный на глину, с погребом под домом. Я вырыл котлован глубиной примерно 1,70 м. Вопросы:
1) нужно ли гидроизоляцию делать, если стенки подвала будут толщиной примерно 50см (больше нет места).
2) Если делать, то как ты делаете?
3) Если не делать, то глина в камне не будет размокать после дождей и т.д.?
4) Нужна ли песчаная подушка или какая-нибудь другая?
Дмитрий

Для гидроизоляции нужно место, а у вас его нет, поэтому засыпайте глиной, чтобы вода вообще (по возможности) не проникала к наружной и внутренней части погреба. Как гидроизоляцию вы можете поставить, например, целлофановую пленку строительную, чтобы вода не проникала вовнутрь. Она солнца не будет видеть и будет нормально сохраняться. Но можно и без пленки, чтобы стены, […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Я хочу построить лицевой забор из камня высотой 2м толщиной 40 см. Сколько это будет стоить с материалами и работой?
Евгений

(Пояснение от Каменного успеха: не важно что вы хотите построить, но если у вас подобный обобщенный вопрос, то ответ наш будет таков:) Здравствуйте, Евгений! Цена зависит от того, какой камень вы хотите? какую его обработку? и какую каменную кладку? В каком регионе хотите строиться? Почва какая? Протяженность забора?.. Если вам удобно, пишите в вайбер или […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Когда начинать делать расшивку швов в каменной кладке?
Александр

Мы всегда зачищаем кладку, когда немного подсохнет, но еще влажный раствор (в Греции летом это через час — пол часа после укладки камня). Легко чиститься! У нас на сайте в можете посмотреть уроки о РАСШИВКЕ КАМЕННОЙ КЛАДКИ.

с уважением, Юрий
Подробнее...
У меня старенький дом из камня и глины. Стены поползли и разъезжаются. Я не каменщик, но кирпич класть пробовал, вроде получается))) Вопрос: можно ли внешнюю кладку сделать из камня, а внутреннюю из кирпича (в половину кирпича), а полость между ними залить раствором?

Я старый дом переделываю под гараж. В нем стены засыпаны нажигой, и стены разошлись. И я их перекладывал, а полость цементом с камнями заливал, - вроде, крепко получилось!!!
Андрей Соцков

Да, можно, конечно. У вас получится камень с одной стороны, как опалубка, а кирпич с другой. Но лучше раствор заливать по рядам, с камнями, типа забутовки.

с уважением, Юрий
Подробнее...