Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика

Колка камня

Колем камни клиньями. Молоток из мягкого металла

Для того, чтобы расколоть камень с помощью клиньев, мы используем молоток из мягкого металла. Этот молоток легко отличить от остальных — у него быстро сплющивается боек. Такой молоток будет мягко садиться на твердый металл клиньев. И сила удара будет направлена четко в клин. Если же использовать твердый молоток, то он будет отскакивать от клиньев. И, […]

Как расколоть камень клиньями. Мастер-класс

Покажу вам способ, с помощью которого легко и ровно можно раскалывать огромные валуны.  В этом видео мы клиньями раскалываем большие каменные глыбы — это куски старого мрамора. Старые камни часто колются на мелкие камешки не зависимо от того, насколько ровно вы пытаетесь большой камень расколоть. Но клиньями такой камень все равно можно расколоть и пустить […]

Как расколоть камень ровно. Ошибки новичка

Абсолютно не важны размеры камней, которые надо расколоть, а также их происхождение. Важна твердость породы камня. Более мягкие камни хуже поддаются раскалыванию или вообще крошатся. Чем жестче камень, тем красивее и ровнее его можно расколоть. Я рекомендую колоть камни клиньями. Это наиболее удобный и быстрый способ. Каких ошибок надо избегать, когда раскалываете камень: 1. Не […]

Как расколоть камень валун на участке — советы профессионала

Если на вашем участке лежит большой валун и мешает — расколите его клиньями! Камнекольными клиньями  можно раскалывать камни, глыбы и валуны любых размеров. А может, вам надо заготовить камни для строительства, и хотите, чтобы камни сразу имели красивое лицо? Тогда клинья — ваши лучшие помощники! Технология работы с клиньями такова: Когда определились, на какие куски […]

Как расколоть большой камень кувалдой

В этом видео мы покажем вам правильную технику раскалывания камней кувалдой. Прежде, чем раскалывать камни, определитесь, с какие стороны камня будут лицевыми. Это упростит вам работу. Но бывает и так, что в процессе колки камня функциональность сторон меняется, поэтому будьте к этому готовы. Длина камней, которые мы будем раскалывать в этом видео, составляет около 80 […]

Вопрос-ответ
Подскажите состав глиняного раствора. Только глина?
Делаю сарайчик на даче. На цемент денег нет, но есть глина и песок.
Наталья Фокина

Глина — она же разной консистенции. Поэтому сами смотрите, добавлять ли в нее песок и известь. Надо, чтобы она к мастерку не липла, и не плыла, а была эластичной, и камень на нее хорошо становился. Подробнее о правильном составе глиняного раствора смотрите в нашем уроке ГЛИНЯНЫЙ РАСТВОР.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какие инструменты вы используете для укладки камня?
Сергей

При кладке камня у нас обязательно наличие таких инструментов: Бетономешалка и с ней в наборе: удлинители и большое корыто для раствора; 2 лопаты, 2 тележки для раствора; мастерок и пластиковая щетка для чистки бетономешалки; бочка для воды; ведра для раствора и ведра для щебня; тележки для камней, спец оборудованные (укрепленные, сваренные из арматуры); кувалды на […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Планируем строиться на Дальнем Востоке в Приморском крае. Дома одноэтажные. Мне бы хотелось избежать цемента и всех химических, искусственных материалов по возможности. Вы как думаете, на глину будет качественно?
Катерина

Прочность кладки на глину зависит от камня и от умения мастера. Во Владивостоке много старых каменных домов, сложенных на глину. Стоят же!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Обычных глины и песка не достаточно для раствора, чтобы лестницу положить?
Ярослав Наконечний

Можно и на глиняный раствор лестницу класть, конечно. Можно и на глино-песчаную смесь, — это не так важно. Самое главное в этом случае, сделать в кладке хороший расклин.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли выложить стену 35 см толщиной из камня-известняка без пустот на глине? Или же надо делать стены большей толщены? При учёте, что у дома снизу мелкозагубленный фундамент с гидроизоляцией и сверху монолитный армопояс?
Татьяна Проскурникова

Татьяна, в любом случае стены каменного дома надо строить не менее 60 см толщиной. В современности сокращают до 50 см, чтобы сэкономить. Но не тоньше!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Когда начинать делать расшивку швов в каменной кладке?
Александр

Мы всегда зачищаем кладку, когда немного подсохнет, но еще влажный раствор (в Греции летом это через час — пол часа после укладки камня). Легко чиститься! У нас на сайте в можете посмотреть уроки о РАСШИВКЕ КАМЕННОЙ КЛАДКИ.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Исходя из Вашего опыта и мастерства, подскажите: хочу сделать забор из камня. У нас суровые зимы и морозы, землю пучит. Как можно сделать фундамент под забор, чтоб он не лопнул?
Викинг цах

Такие вопросы лучше задавать местным архитекторам. И пусть высчитывают, какая толщина фундамента должна быть. Но самое простое: сделать дренажную систему 15-20 см высотой + отвод воды, поверх постелите строительную пленку и залейте бетон на высоту, какую считаете нужной и начинайте выкладывать камень. Обязательно делайте строительные швы хотя бы через каждые 10 метров!!! Во Владивостоке я […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Надо ли искать жилу при колке камня клиньями? Камень колется там, где есть микротрещина, природный дефект, жила? И в итоге получатся хоть и неровные, но монолитные глыбы?
Анвар Раджабов

Я не ищу жилу — ее искать надо, время тратить!.. и можно не найти! Иной раз думаю, что жила идет поперек, а она, как потом оказывается при колке, идет вертикально. Поэтому я делаю всегда так, как мне надо. Часто глыбы колются ровно! Хотя, конечно, камень камню рознь.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли в старом одноэтажном доме из камня и глины, стены которого поползли, при ремонте фундамента заливать его частями под дом, если строить из камня? Например, угол дома разобрать, затем залить фундамент три метра в одну сторону и два в другую, выложить и дальше продолжить?
Андрей Соцков

Лучше монолитный фундамент под каменный дом. Кусками если заливать, то неизвестно, как он себя потом поведет. А вообще все зависит от вашей почвы. Раньше и без фундамента строили… А если у вас почва каменистая, то, может, вам и вовсе не нужен фундамент. Спрашивайте у местных мастеров, как они делают.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Подскажите, сколько нужно времени для двух мастеров, чтобы построить квадратный метр стены, толщиной 60 см?
Yura Slivinskiy

Если односторонняя кладка, то два мастера кладут в среднем в день 3 метра квадратных. Вместе с обработкой камня.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Что Вы думаете про камень Ракушечник из Крыма? Говорят, он очень экологичный, но очень мягкий: в отличии от гранита, его надо облицовывать.
Дмитрий

Я не работал с крымским камнем, но говорят, что хороший. Если камень крошиться или быстро выветривается, то да, облицевать или оштукатурить потом стену.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Доброго дня! Вы, наверное, разбирали старые подпорные стены, которым около 60-100 и более лет? А в те времена использовали в кладке раствор? Смотрю видео про Италию, Грузию - такое ощущение, что нет. И крестьяне всегда были бедны, чтобы тратиться на цемент и известь.
Ваша работа радует глаз, украшает мир.
Илья Королев

Да, конечно, разбираем и старые стены и дома. Они сложены на землю и даже на песчаный раствор. И все они стоят очень долго и крепко, но при одном условии: если сверху не попадает вода вовнутрь стен.

с уважением, Юрий
Подробнее...