Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика
Вопрос-ответ
Когда начинать делать расшивку швов в каменной кладке?
Александр

Мы всегда зачищаем кладку, когда немного подсохнет, но еще влажный раствор (в Греции летом это через час — пол часа после укладки камня). Легко чиститься! У нас на сайте в можете посмотреть уроки о РАСШИВКЕ КАМЕННОЙ КЛАДКИ.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли дорожку делать вообще без цементного раствора, или поменять на глину?
Константин Семёнов

Конечно, можно и без раствора: и на глину, и на землю, и на известковый раствор вместо цементного раствора класть дорожку — камень позволяет много интересных вариаций. По этой теме у нас есть видео КАК ПОЛОЖИТЬ ДОРОГУ НА ЗЕМЛЮ, НА ГЛИНУ с теоретической частью, и видео ДОРОЖКУ ИЗ КАМНЯ КЛАДЕМ НА ЗЕМЛЮ с практической частью.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Что Вы думаете про камень Ракушечник из Крыма? Говорят, он очень экологичный, но очень мягкий: в отличии от гранита, его надо облицовывать.
Дмитрий

Я не работал с крымским камнем, но говорят, что хороший. Если камень крошиться или быстро выветривается, то да, облицевать или оштукатурить потом стену.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Планируем строиться на Дальнем Востоке в Приморском крае. Дома одноэтажные. Мне бы хотелось избежать цемента и всех химических, искусственных материалов по возможности. Вы как думаете, на глину будет качественно?
Катерина

Прочность кладки на глину зависит от камня и от умения мастера. Во Владивостоке много старых каменных домов, сложенных на глину. Стоят же!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли выложить стену 35 см толщиной из камня-известняка без пустот на глине? Или же надо делать стены большей толщены? При учёте, что у дома снизу мелкозагубленный фундамент с гидроизоляцией и сверху монолитный армопояс?
Татьяна Проскурникова

Татьяна, в любом случае стены каменного дома надо строить не менее 60 см толщиной. В современности сокращают до 50 см, чтобы сэкономить. Но не тоньше!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какие инструменты вы используете для укладки камня?
Сергей

При кладке камня у нас обязательно наличие таких инструментов: Бетономешалка и с ней в наборе: удлинители и большое корыто для раствора; 2 лопаты, 2 тележки для раствора; мастерок и пластиковая щетка для чистки бетономешалки; бочка для воды; ведра для раствора и ведра для щебня; тележки для камней, спец оборудованные (укрепленные, сваренные из арматуры); кувалды на […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Юрий, скажите, из Вашего опыта, если использовать натуральный обработанный камень и качественную красивую кладку при строительстве дома, то в итоге это получится дешевле, чем строить из каких-нибудь блоков или кирпича + облицовка?
G (личная переписка)

Нет, каменная кладка обходится дороже, чем кирпич + утеплитель + облицовка камнем.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли построить дом из речной гальки? Это вообще реально?
Виталий Беляков

Конечно можно!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Иногда встречаются здания постройки середины 19 века с кладкой из шлифованного известняка. Очень красивая кладка, очень тонкие едва заметные швы. Почему сейчас так не строят? В чем особенности такой кладки?
G (личная переписка)

Во-первых, такая кладка очень дорогая. Это из резаного камня кладка, да еще и отшлифованного ))) Швы маленькие — по-другому в такой кладке и не сделаешь. Во-вторых, сейчас экономят в основном все. Ищут, как построить подешевле. В-третьих, уровень жизни в разных странах разный и разные приоритеты. Покупают дорогие машины. А в недвижимости нет культуры современного камня. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какой раствор Вы используете для кладки камня? Спасибо.
Константин

Для кладки камня Вам подойдет тот раствор, который используют каменщики в вашей местности, не важно, кладут они камни или кирпич. Спрашивайте у них. Мы используем такой состав раствора для кладки камня: цемент М500 – 25 кг; отсев “песок зернистый” – 6 ведер по 18 — 20 л; известь по консистенции (для эластичности); вода по консистенции […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Как много раствора нужно для квадратного метра каменной кладки? Где-то в два раза больше, чем на кирпич?
SON MA

Много! Конечно, больше, чем на кирпич. Приблизительно 100 кг на 1 м2.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли в старом одноэтажном доме из камня и глины, стены которого поползли, при ремонте фундамента заливать его частями под дом, если строить из камня? Например, угол дома разобрать, затем залить фундамент три метра в одну сторону и два в другую, выложить и дальше продолжить?
Андрей Соцков

Лучше монолитный фундамент под каменный дом. Кусками если заливать, то неизвестно, как он себя потом поведет. А вообще все зависит от вашей почвы. Раньше и без фундамента строили… А если у вас почва каменистая, то, может, вам и вовсе не нужен фундамент. Спрашивайте у местных мастеров, как они делают.

с уважением, Юрий
Подробнее...