Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика
Вопрос-ответ
Иногда встречаются здания постройки середины 19 века с кладкой из шлифованного известняка. Очень красивая кладка, очень тонкие едва заметные швы. Почему сейчас так не строят? В чем особенности такой кладки?
G (личная переписка)

Во-первых, такая кладка очень дорогая. Это из резаного камня кладка, да еще и отшлифованного ))) Швы маленькие — по-другому в такой кладке и не сделаешь. Во-вторых, сейчас экономят в основном все. Ищут, как построить подешевле. В-третьих, уровень жизни в разных странах разный и разные приоритеты. Покупают дорогие машины. А в недвижимости нет культуры современного камня. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли дорожку делать вообще без цементного раствора, или поменять на глину?
Константин Семёнов

Конечно, можно и без раствора: и на глину, и на землю, и на известковый раствор вместо цементного раствора класть дорожку — камень позволяет много интересных вариаций. По этой теме у нас есть видео КАК ПОЛОЖИТЬ ДОРОГУ НА ЗЕМЛЮ, НА ГЛИНУ с теоретической частью, и видео ДОРОЖКУ ИЗ КАМНЯ КЛАДЕМ НА ЗЕМЛЮ с практической частью.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какой раствор Вы используете для кладки камня? Спасибо.
Константин

Для кладки камня Вам подойдет тот раствор, который используют каменщики в вашей местности, не важно, кладут они камни или кирпич. Спрашивайте у них. Мы используем такой состав раствора для кладки камня: цемент М500 – 25 кг; отсев “песок зернистый” – 6 ведер по 18 — 20 л; известь по консистенции (для эластичности); вода по консистенции […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли построить дом из речной гальки? Это вообще реально?
Виталий Беляков

Конечно можно!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какие инструменты вы используете для укладки камня?
Сергей

При кладке камня у нас обязательно наличие таких инструментов: Бетономешалка и с ней в наборе: удлинители и большое корыто для раствора; 2 лопаты, 2 тележки для раствора; мастерок и пластиковая щетка для чистки бетономешалки; бочка для воды; ведра для раствора и ведра для щебня; тележки для камней, спец оборудованные (укрепленные, сваренные из арматуры); кувалды на […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Что Вы думаете про камень Ракушечник из Крыма? Говорят, он очень экологичный, но очень мягкий: в отличии от гранита, его надо облицовывать.
Дмитрий

Я не работал с крымским камнем, но говорят, что хороший. Если камень крошиться или быстро выветривается, то да, облицевать или оштукатурить потом стену.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Скажите, пожалуйста, где можно освоить искусство каменщика?
Корнилий Баранов

Можете освоить самостоятельно, на практике. Берите камень и молоток, смотрите наши уроки в школе каменщика, и начинайте работать. Почувствуете камень и постепенно научитесь с ним работать.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Обычных глины и песка не достаточно для раствора, чтобы лестницу положить?
Ярослав Наконечний

Можно и на глиняный раствор лестницу класть, конечно. Можно и на глино-песчаную смесь, — это не так важно. Самое главное в этом случае, сделать в кладке хороший расклин.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Когда начинать делать расшивку швов в каменной кладке?
Александр

Мы всегда зачищаем кладку, когда немного подсохнет, но еще влажный раствор (в Греции летом это через час — пол часа после укладки камня). Легко чиститься! У нас на сайте в можете посмотреть уроки о РАСШИВКЕ КАМЕННОЙ КЛАДКИ.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Подскажите состав глиняного раствора. Только глина?
Делаю сарайчик на даче. На цемент денег нет, но есть глина и песок.
Наталья Фокина

Глина — она же разной консистенции. Поэтому сами смотрите, добавлять ли в нее песок и известь. Надо, чтобы она к мастерку не липла, и не плыла, а была эластичной, и камень на нее хорошо становился. Подробнее о правильном составе глиняного раствора смотрите в нашем уроке ГЛИНЯНЫЙ РАСТВОР.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Юрий, скажите, из Вашего опыта, если использовать натуральный обработанный камень и качественную красивую кладку при строительстве дома, то в итоге это получится дешевле, чем строить из каких-нибудь блоков или кирпича + облицовка?
G (личная переписка)

Нет, каменная кладка обходится дороже, чем кирпич + утеплитель + облицовка камнем.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли выложить стену 35 см толщиной из камня-известняка без пустот на глине? Или же надо делать стены большей толщены? При учёте, что у дома снизу мелкозагубленный фундамент с гидроизоляцией и сверху монолитный армопояс?
Татьяна Проскурникова

Татьяна, в любом случае стены каменного дома надо строить не менее 60 см толщиной. В современности сокращают до 50 см, чтобы сэкономить. Но не тоньше!

с уважением, Юрий
Подробнее...