Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика

Что каменщику взять с собой в командировку?

Бывают интересные объекты, на которые хочется сорваться с насиженного места. Какой инструмент необходимо взять с собой, чтобы сразу можно было на новом месте приступить к работе с камнем?

В 2015 году я из солнечной Греции поехал поработать в далекий Владивосток. Инструмент упаковал и отправил посылкой за два месяца до своего отъезда — мне нужно работать, и работать хорошо.

Что же я взял в командировку? (Практика показала, что я все учел )

  1. молотки для камня, совершенно новые. Что в них необычного? Один молоток на сантиметр больше другого. Стоят по 19,50 евро каждый;
  2. молоточек поменьше. Этот молоток должен быть всегда под рукой — удобно отбить небольшие углы;
  3. и еще один молоток полегче с маленькой ручкой — чтобы где-то что-то подровнять, подбить;
  4. 8 деревянных ручек для молотков — на всякий случай — вдруг сломается?
  5. пластмассовые ручки для молотков. Они очень хорошие, им нет сноса, — тоже беру с запасом, несколько штук;
  6. кувалду, которой зарабатываю деньги;
  7. мастерок, которым загребаю деньги;
  8. литой мастерок, уже бэушный, но от этого не менее функциональный — однозначно пригодится!
  9. угольник — вычищать камни;
  10. металлическую щетку;
  11. кожаный пояс с карманами, который использую как фартук для обработки камня;
  12. скирпани (гвоздодер) — для гвоздей и обработки мелких камней,
  13. сумка для инструмента — в Греции я ее кидаю где попало, и знаю, что никто ее не возьмет; в России, я думаю, надо все в нее складывать как положено и хранить недалеко от себя — от греха подальше;
  14. ботинки, в которых удобно работать;
  15. 4 пары прорезиненных рукавиц;
  16. две пары штанов;
  17. кожаную куртку, чтобы не простыть на ветру;
  18. кожаный ремень с защитой для спины, чтобы спину не протянуло. Этот ремень очень важен для каменщика — при постоянной работе или на обработке, когда стоишь на одном месте. Последние два года я не пользовался ремнем, но вот сейчас у нас был объект, где постоянно ветер, — и спину продуло. Поэтому беру с собой ремень, и всем настоятельно рекомендую сделать то же самое;
  19. еще надо отметить, что беру с собой корыто для замеса раствора, потому что я не уверен, что там его можно будет купить.

Итак, сложено в ящик все необходимое для начала работ сразу по приезде. Остальное можно найти непосредственно на месте.

Люблю работать, когда все под рукой. И уверен в качестве своего инструмента. Кстати, весь инструмент оставил заказчику в подарок — он потихоньку продолжает каменное строительство.

Стройте из камня! Мастера — зарабатывайте!

Это видео было полезно для Вас? Пишите свое мнение в комментариях!

Вам также может быть интересно
Побелка кладки из дикого камня

Дикая каменная кладка под многократной побелкой выглядит как деликатная штукатурка. Технология кладки В кладке этой стенки был использован дикий камень, практически без обработки, но положенный ровно по нитке. А если сверху по такой кладке сделать известковую побелку, то получится такой интересный и прекрасный вид стены. Здесь хорошо видно, к какому результату приводит многократная побелка. Это […]

Колем камни клиньями. Молоток из мягкого металла

Для того, чтобы расколоть камень с помощью клиньев, мы используем молоток из мягкого металла. Этот молоток легко отличить от остальных — у него быстро сплющивается боек. Такой молоток будет мягко садиться на твердый металл клиньев. И сила удара будет направлена четко в клин. Если же использовать твердый молоток, то он будет отскакивать от клиньев. И, […]

Как быстро закрепить молоток на ручке, чтобы не слетал

Со временем в процессе работы деревянная ручка молотка ссыхается головка молотка начинает болтаться на ней. Есть несколько способов, чтобы бороться с этим. Один из них — опустить молоток в воду, чтобы ручка молотка расширилась со стороны головки. Как это сделать правильно смотрите в нашем видео ЗАЧЕМ ОПУСКАТЬ МОЛОТОК В ВОДУ. А в этом уроке мы […]

Консольные лестницы и подвесные ступени из камня

Подвесные ступени можно сделать где угодно: на заборе, стене, подпорной стене или стене дома. Чаще всего подвесные ступени делают на подпорных стенах, чтобы было удобно передвигаться с участка на участок. Или для красоты и для декора. Например, чтобы поставить на такой камень горшок с цветком. Или другие декоративные штучки. По такой же технологии можно вмонтировать […]

Как обтесать камень для ступени. Процесс

Инструмент для обработки ступенчатого камня Для обработки камня Юрий использует обычный молоток. Причем, не обязательно, чтобы носик молотка был острым, он может быть и туповат. Выбор молотка зависит от структуры обрабатываемого камня. Конструктивные особенности ступенчатого камня При обработке ступенчатых камней из камня нужно сделать практически идеальный параллелепипед. Неровной может быть лишь нижняя часть «хвоста» камня, […]

Как из дикого камня построить подпорную стену или дом

Кладка из дикого, неотесанного, почти бесформенного камня — это самый дешевый и простой вариант кладки для стен. Такой кладкой можно строить заборы, подпорные стены и даже стены дома. И камень сюда сгодится любой конфигурации, проще сказать, какой попало. Это одна из древних и простых каменных кладок, ставшая классикой. В видео я рассказываю о старинной технологии […]

Винтовая лестница с подвесными деревянными ступенями в каменной стене

В прошлом уроке мы рассказывали о консольных каменных лестницах, когда камни вмонтированы в каменную стену. В этом уроке речь пойдет о винтовой консольной лестнице, когда деревянные ступени вмонтированы в облицовочную или каменную стену. Это видео из Владивостока, 2015 год. Дерево всегда хорошо вписывается в декор каменных зданий и построек. Его можно использовать как внутри, так […]

Штукатурка внахлест для сухой кладки из дикого камня

У дома, который мы арендуем, стоит сарай, построенный из дикого камня сухой кладкой. Это самый простой и бюджетный вариант кладки, потому что камни просто сложны один другой. Между камнями остались большие щели, в которых жили крысы, мыши, и ящерицы, и тараканы и змеи могли поселиться. Поэтому в целях безопасности мы решили сделать штукатурку внутри, чтобы […]

Контурная обработка угловых камней молотком

Не для каждой кладки надо хорошо обрабатывать камни. Например, для этой кладки нужна только контурная обработка камней. Юрий будет обрабатывать камни, создавая у камней нужные контуры. Таким образом он делает шаблон из камня. В этом случае мы покажем вам как делать шаблоны угловых камней. Особенности контурной обработки угловых камней У этих камней будет все, что […]

Сколько камня может обработать опытный каменщик за день

За один рабочий день Юрий обработал где-то около 6 тонн камней. Это целая машина камня! Эти камни для подпорной стены с арочками и нишами. Все камни при обработке Юрий сразу же отсортировал по разным горкам: Лицевые камни для кладки Камни с длинным «хвостом», относительно плоской нижней и верхней стороной, и лицевой стороной «квадратиком»: 20х20 или […]

История создания станка для обработки камня Юрия Москаленко

Юрий, шеф Каменного успеха, создает станок для шероховатой обработки камня с нуля уже несколько лет подряд. В итоге у нас получился многофункциональный станок, даже можно сказать, что это мини-завод. В этом видео мы покажем вам самую лучшую конструкцию станка, которая была создана в 2020 году. Как Юрий работает на этом станке и что было в […]

Вопрос-ответ
Как много раствора нужно для квадратного метра каменной кладки? Где-то в два раза больше, чем на кирпич?
SON MA

Много! Конечно, больше, чем на кирпич. Приблизительно 100 кг на 1 м2.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Скажите, пожалуйста, где можно освоить искусство каменщика?
Корнилий Баранов

Можете освоить самостоятельно, на практике. Берите камень и молоток, смотрите наши уроки в школе каменщика, и начинайте работать. Почувствуете камень и постепенно научитесь с ним работать.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Когда начинать делать расшивку швов в каменной кладке?
Александр

Мы всегда зачищаем кладку, когда немного подсохнет, но еще влажный раствор (в Греции летом это через час — пол часа после укладки камня). Легко чиститься! У нас на сайте в можете посмотреть уроки о РАСШИВКЕ КАМЕННОЙ КЛАДКИ.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли в старом одноэтажном доме из камня и глины, стены которого поползли, при ремонте фундамента заливать его частями под дом, если строить из камня? Например, угол дома разобрать, затем залить фундамент три метра в одну сторону и два в другую, выложить и дальше продолжить?
Андрей Соцков

Лучше монолитный фундамент под каменный дом. Кусками если заливать, то неизвестно, как он себя потом поведет. А вообще все зависит от вашей почвы. Раньше и без фундамента строили… А если у вас почва каменистая, то, может, вам и вовсе не нужен фундамент. Спрашивайте у местных мастеров, как они делают.

с уважением, Юрий
Подробнее...
А что можете сказать о глине, размешанной не водой, а маслом. Слышал, что крайне живучая штука и очень плохо поддаётся намоканию. Если добавлять масло высыхающие, например ореховое, тунговое или т.д. то получиться крепкий раствор не боящийся воды. Может слышали что-то подобное?
Константин Семёнов

О, это идея! Не слышал, спасибо! Я попробую! Масло же становится липким, когда высыхает — возможно, имеет и цементное свойство!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Подскажите состав глиняного раствора. Только глина?
Делаю сарайчик на даче. На цемент денег нет, но есть глина и песок.
Наталья Фокина

Глина — она же разной консистенции. Поэтому сами смотрите, добавлять ли в нее песок и известь. Надо, чтобы она к мастерку не липла, и не плыла, а была эластичной, и камень на нее хорошо становился. Подробнее о правильном составе глиняного раствора смотрите в нашем уроке ГЛИНЯНЫЙ РАСТВОР.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли построить дом из речной гальки? Это вообще реально?
Виталий Беляков

Конечно можно!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Хочу построить небольшой одноэтажный домик из гранита, положенный на глину, с погребом под домом. Я вырыл котлован глубиной примерно 1,70 м. Вопросы:
1) нужно ли гидроизоляцию делать, если стенки подвала будут толщиной примерно 50см (больше нет места).
2) Если делать, то как ты делаете?
3) Если не делать, то глина в камне не будет размокать после дождей и т.д.?
4) Нужна ли песчаная подушка или какая-нибудь другая?
Дмитрий

Для гидроизоляции нужно место, а у вас его нет, поэтому засыпайте глиной, чтобы вода вообще (по возможности) не проникала к наружной и внутренней части погреба. Как гидроизоляцию вы можете поставить, например, целлофановую пленку строительную, чтобы вода не проникала вовнутрь. Она солнца не будет видеть и будет нормально сохраняться. Но можно и без пленки, чтобы стены, […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли дорожку делать вообще без цементного раствора, или поменять на глину?
Константин Семёнов

Конечно, можно и без раствора: и на глину, и на землю, и на известковый раствор вместо цементного раствора класть дорожку — камень позволяет много интересных вариаций. По этой теме у нас есть видео КАК ПОЛОЖИТЬ ДОРОГУ НА ЗЕМЛЮ, НА ГЛИНУ с теоретической частью, и видео ДОРОЖКУ ИЗ КАМНЯ КЛАДЕМ НА ЗЕМЛЮ с практической частью.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли выложить стену 35 см толщиной из камня-известняка без пустот на глине? Или же надо делать стены большей толщены? При учёте, что у дома снизу мелкозагубленный фундамент с гидроизоляцией и сверху монолитный армопояс?
Татьяна Проскурникова

Татьяна, в любом случае стены каменного дома надо строить не менее 60 см толщиной. В современности сокращают до 50 см, чтобы сэкономить. Но не тоньше!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Юрий, скажите, из Вашего опыта, если использовать натуральный обработанный камень и качественную красивую кладку при строительстве дома, то в итоге это получится дешевле, чем строить из каких-нибудь блоков или кирпича + облицовка?
G (личная переписка)

Нет, каменная кладка обходится дороже, чем кирпич + утеплитель + облицовка камнем.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Доброго дня! Вы, наверное, разбирали старые подпорные стены, которым около 60-100 и более лет? А в те времена использовали в кладке раствор? Смотрю видео про Италию, Грузию - такое ощущение, что нет. И крестьяне всегда были бедны, чтобы тратиться на цемент и известь.
Ваша работа радует глаз, украшает мир.
Илья Королев

Да, конечно, разбираем и старые стены и дома. Они сложены на землю и даже на песчаный раствор. И все они стоят очень долго и крепко, но при одном условии: если сверху не попадает вода вовнутрь стен.

с уважением, Юрий
Подробнее...