Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика

5 причин падения забора и подпорной стены

Для примера мы рассмотрим забор, часть которого разрушилась и мы ее восстанавливали. Этот забор разграничивает очень высокий перепад земли, около 5-7 метров. Поэтому на нем очень удобно разобрать все ошибки, которые были совершены предыдущими строителями.

Причины падения забора:

1. Камни в кладку надо укладывать горизонтально.

Некоторые мастера внутри забора камни кладут вертикально. Иногда снаружи это сложно заметить. В интернете нам часто показывают такое строительство. Но это неправильно, камень нельзя ставить вертикально. Это грубейшая ошибка, которая сразу же уменьшает прочность будущего строения. В КЛАДКУ КАМНИ НАДО УКЛАДЫВАТЬ ТОЛЬКО ГОРИЗОНТАЛЬНО. Причем, минимальная ширина камня должна быть 30-40 см, это необходимое условие. Можно брать камни больше, меньше не стоит, особенно, если это не только забор, но и подпорная стена.

2. Забутовка должна быть сделано качественно.

Камни в забутовку надо не просто насыпать, а укладывать почти так же тщательно, как и большие лицевые камни, и делать перевязку между ними. Также очень важно, чтобы камень для забутовки был полностью утоплен в цементный раствор.

3. Внизу толщина забора должна быть больше, чем вверху. Минимальная толщина самой верхней, ненагруженной части должна быть не менее 50 см.

Этот забор, который мы показываем в видео, очень высокий, около 6-8 метров.  Предыдущие строители в нижней части забора сделали его толщину равной 50 см. Разумеется, для такой высоты это очень мало, и такой забор упадет. Мы сделали новую часть каменного забора, у которого внизу толщина 1,2 м; посередине забора толщина 1 м; чуть выше — 80 см. А в самом верху, где забор не держит землю, его толщина уже равна 50 см.

4. Около стены забора нужно делать хороший дренаж.

Предыдущие строители около забора засыпали обыкновенную землю. При сильном размачивании, во время больших дождей, эта земля превращается в жижу. И эта жижа, земля с водой, начинает сильнее давить на каменный забор. И, если есть какие-то нарушения в технологии кладки забора, то это точно закончится катастрофой. Бывают и другие ситуации. Например, когда сильное солнце и жара, земля начинает трескаться и расширяться. И давление на забор опять увеличивается.

Поэтому мы около забора засыпали мелкие камни вперемешку с землей. Такой грунт будет хорошо пропускать воду, не даст верхней земле сползать, и не будет сильно давить на забор. Она будет служить в качестве дренажа. И вся вода будет выливаться в специальные отверстия для отвода воды.

5. В заборе обязательно нужно делать отверстия для отвода воды.

В старой части забора нет ни одного отверстия для отвода воды. Таким образом, воде некуда стекать, и она начинает скапливаться у стены и сильно давить на него. И такой забор рано или поздно упадет. Мы же сделали огромное количество отверстий для отвода воды, в видео видно. Обратите внимание, эти отверстия сквозные!!!

Вам также может быть интересно
Зачем опускать молоток в воду

Этот прием применяется в случае, если ручка молотка рассохлась. Когда жарко, деревянная ручка молотка рассыхается и молоток начинает слетать с ручки. Для того, чтобы молоток хорошо держался на ручке мы и проводим эту процедуру. В ведро Юрий наливает немного воды, всего пару сантиметров. И опускает молоток в воду рабочей стороной вниз так, чтобы она только […]

Контурная обработка угловых камней молотком

Не для каждой кладки надо хорошо обрабатывать камни. Например, для этой кладки нужна только контурная обработка камней. Юрий будет обрабатывать камни, создавая у камней нужные контуры. Таким образом он делает шаблон из камня. В этом случае мы покажем вам как делать шаблоны угловых камней. Особенности контурной обработки угловых камней У этих камней будет все, что […]

Колем камни клиньями. Молоток из мягкого металла

Для того, чтобы расколоть камень с помощью клиньев, мы используем молоток из мягкого металла. Этот молоток легко отличить от остальных — у него быстро сплющивается боек. Такой молоток будет мягко садиться на твердый металл клиньев. И сила удара будет направлена четко в клин. Если же использовать твердый молоток, то он будет отскакивать от клиньев. И, […]

Византийская кладка и толщина каменной стены. Остров Самос

Мы побывали на острове Самос. Хотим показать вам город Пифагорио, который находится под охраной ЮНЕСКО, потому что здесь почти каждый камень — это свидетель древней истории Греции. История острова Самос В древние века на острове Самос была могущественная цивилизация. Об этом свидетельствуют остатки от старинных построек. Храм Геры Например, храм Геры, который был возведен в […]

Как быстро закрепить молоток на ручке, чтобы не слетал

Со временем в процессе работы деревянная ручка молотка ссыхается головка молотка начинает болтаться на ней. Есть несколько способов, чтобы бороться с этим. Один из них — опустить молоток в воду, чтобы ручка молотка расширилась со стороны головки. Как это сделать правильно смотрите в нашем видео ЗАЧЕМ ОПУСКАТЬ МОЛОТОК В ВОДУ. А в этом уроке мы […]

Сколько камня может обработать опытный каменщик за день

За один рабочий день Юрий обработал где-то около 6 тонн камней. Это целая машина камня! Эти камни для подпорной стены с арочками и нишами. Все камни при обработке Юрий сразу же отсортировал по разным горкам: Лицевые камни для кладки Камни с длинным «хвостом», относительно плоской нижней и верхней стороной, и лицевой стороной «квадратиком»: 20х20 или […]

Как из дикого камня построить подпорную стену или дом

Кладка из дикого, неотесанного, почти бесформенного камня — это самый дешевый и простой вариант кладки для стен. Такой кладкой можно строить заборы, подпорные стены и даже стены дома. И камень сюда сгодится любой конфигурации, проще сказать, какой попало. Это одна из древних и простых каменных кладок, ставшая классикой. В видео я рассказываю о старинной технологии […]

Забутовка: укладывать или засыпать камни

Между наружной и внутренней сторонами кладки стены необходимо делать забутовку. Забутовка делается из мелких бесформенных камней и сколов от обработки камня. Камни забутовки нужно не просто кидать как попало, а укладывать так, чтобы все камешки были перевязаны между собой.  Так их распределять руками, чтобы они прочно становились на другие камни и имели твердый упор. Взялся […]

Каменная консольная лестница с навесными ступенями

Этот проект мы делали без архитектурного проекта. Дизайнером и архитектором этой лестницы стал шеф компании «Каменный успех» Юрий Москаленко. Лестница получилась будто старинная, с расшивкой внахлест. Больше фотографий смотрите в нашем портфолио ПОДВЕСНАЯ КАМЕННАЯ ЛЕСТНИЦА С ПОВОРОТАМИ ВНУТРИ ДОМА. Эту каменную консольную лестницу было бы проще построить сразу, когда мы строили этот каменный дом. Но […]

Консольные лестницы и подвесные ступени из камня

Подвесные ступени можно сделать где угодно: на заборе, стене, подпорной стене или стене дома. Чаще всего подвесные ступени делают на подпорных стенах, чтобы было удобно передвигаться с участка на участок. Или для красоты и для декора. Например, чтобы поставить на такой камень горшок с цветком. Или другие декоративные штучки. По такой же технологии можно вмонтировать […]

Как обтесать камень для ступени. Процесс

Инструмент для обработки ступенчатого камня Для обработки камня Юрий использует обычный молоток. Причем, не обязательно, чтобы носик молотка был острым, он может быть и туповат. Выбор молотка зависит от структуры обрабатываемого камня. Конструктивные особенности ступенчатого камня При обработке ступенчатых камней из камня нужно сделать практически идеальный параллелепипед. Неровной может быть лишь нижняя часть «хвоста» камня, […]

Вопрос-ответ
Какой раствор Вы используете для кладки камня? Спасибо.
Константин

Для кладки камня Вам подойдет тот раствор, который используют каменщики в вашей местности, не важно, кладут они камни или кирпич. Спрашивайте у них. Мы используем такой состав раствора для кладки камня: цемент М500 – 25 кг; отсев “песок зернистый” – 6 ведер по 18 — 20 л; известь по консистенции (для эластичности); вода по консистенции […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Надо ли искать жилу при колке камня клиньями? Камень колется там, где есть микротрещина, природный дефект, жила? И в итоге получатся хоть и неровные, но монолитные глыбы?
Анвар Раджабов

Я не ищу жилу — ее искать надо, время тратить!.. и можно не найти! Иной раз думаю, что жила идет поперек, а она, как потом оказывается при колке, идет вертикально. Поэтому я делаю всегда так, как мне надо. Часто глыбы колются ровно! Хотя, конечно, камень камню рознь.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Иногда встречаются здания постройки середины 19 века с кладкой из шлифованного известняка. Очень красивая кладка, очень тонкие едва заметные швы. Почему сейчас так не строят? В чем особенности такой кладки?
G (личная переписка)

Во-первых, такая кладка очень дорогая. Это из резаного камня кладка, да еще и отшлифованного ))) Швы маленькие — по-другому в такой кладке и не сделаешь. Во-вторых, сейчас экономят в основном все. Ищут, как построить подешевле. В-третьих, уровень жизни в разных странах разный и разные приоритеты. Покупают дорогие машины. А в недвижимости нет культуры современного камня. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Я хочу построить лицевой забор из камня высотой 2м толщиной 40 см. Сколько это будет стоить с материалами и работой?
Евгений

(Пояснение от Каменного успеха: не важно что вы хотите построить, но если у вас подобный обобщенный вопрос, то ответ наш будет таков:) Здравствуйте, Евгений! Цена зависит от того, какой камень вы хотите? какую его обработку? и какую каменную кладку? В каком регионе хотите строиться? Почва какая? Протяженность забора?.. Если вам удобно, пишите в вайбер или […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Если камень обрабатывать идеально, то проще из блоков каких-нибудь построить. Ведь вся красота камня в его естественной природной дикости. А когда камень идеально ровный, это, конечно, аккуратно, но уже как из кирпича.
CORDWOODLAND глиночурка

Это на вкус каждого. Но, даже если камень обработать под блоки правильной формы, камень сильно отличается от блоков и кирпичей.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Юрий, скажите, из Вашего опыта, если использовать натуральный обработанный камень и качественную красивую кладку при строительстве дома, то в итоге это получится дешевле, чем строить из каких-нибудь блоков или кирпича + облицовка?
G (личная переписка)

Нет, каменная кладка обходится дороже, чем кирпич + утеплитель + облицовка камнем.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Планируем строиться на Дальнем Востоке в Приморском крае. Дома одноэтажные. Мне бы хотелось избежать цемента и всех химических, искусственных материалов по возможности. Вы как думаете, на глину будет качественно?
Катерина

Прочность кладки на глину зависит от камня и от умения мастера. Во Владивостоке много старых каменных домов, сложенных на глину. Стоят же!

с уважением, Юрий
Подробнее...
У меня старенький дом из камня и глины. Стены поползли и разъезжаются. Я не каменщик, но кирпич класть пробовал, вроде получается))) Вопрос: можно ли внешнюю кладку сделать из камня, а внутреннюю из кирпича (в половину кирпича), а полость между ними залить раствором?

Я старый дом переделываю под гараж. В нем стены засыпаны нажигой, и стены разошлись. И я их перекладывал, а полость цементом с камнями заливал, - вроде, крепко получилось!!!
Андрей Соцков

Да, можно, конечно. У вас получится камень с одной стороны, как опалубка, а кирпич с другой. Но лучше раствор заливать по рядам, с камнями, типа забутовки.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какие инструменты вы используете для укладки камня?
Сергей

При кладке камня у нас обязательно наличие таких инструментов: Бетономешалка и с ней в наборе: удлинители и большое корыто для раствора; 2 лопаты, 2 тележки для раствора; мастерок и пластиковая щетка для чистки бетономешалки; бочка для воды; ведра для раствора и ведра для щебня; тележки для камней, спец оборудованные (укрепленные, сваренные из арматуры); кувалды на […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Хочу построить небольшой одноэтажный домик из гранита, положенный на глину, с погребом под домом. Я вырыл котлован глубиной примерно 1,70 м. Вопросы:
1) нужно ли гидроизоляцию делать, если стенки подвала будут толщиной примерно 50см (больше нет места).
2) Если делать, то как ты делаете?
3) Если не делать, то глина в камне не будет размокать после дождей и т.д.?
4) Нужна ли песчаная подушка или какая-нибудь другая?
Дмитрий

Для гидроизоляции нужно место, а у вас его нет, поэтому засыпайте глиной, чтобы вода вообще (по возможности) не проникала к наружной и внутренней части погреба. Как гидроизоляцию вы можете поставить, например, целлофановую пленку строительную, чтобы вода не проникала вовнутрь. Она солнца не будет видеть и будет нормально сохраняться. Но можно и без пленки, чтобы стены, […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Скажите, пожалуйста, где можно освоить искусство каменщика?
Корнилий Баранов

Можете освоить самостоятельно, на практике. Берите камень и молоток, смотрите наши уроки в школе каменщика, и начинайте работать. Почувствуете камень и постепенно научитесь с ним работать.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли из бутового дикого камня построить трехэтажный дом? Или не стоит?
Николай Бродовский

Конечно, можно. Из дикого, необработанного камня много старых домов сохранилось. Для трехэтажного дома должен быть хороший фундамент.

с уважением, Юрий
Подробнее...