Бесплатный звонок
Заполните форму и мы перезвоним в течение суток
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Показать больше результатов..

Generic selectors
Точные соответствия
Поиск в заголовках
Поиск в контенте
Post Type Selectors
Школа каменщика

Сито для песка

Изобретение Юрия Москаленко

Безусловно, каждый строитель сталкивается с тем, что песок для строительства привозят со всякими посторонними включениями (глина, мелкие камешки, мел и т.д.). Чтобы использовать такой песок в строительстве, его необходимо просеять. Как сеют песок чаще всего? Вручную, лопатами кидая песок на мелкую сетку, поставленную под углом.
Ручной способ просеивания песка занимает много времени и сил. А нам надо работать быстро! И мокрый песок вручную не просеешь!

Поэтому Юрий придумал

конструкцию из подручных материалов:

старая бетономешалка (она уже не пригодна для перемешивания бетона), электродвигатель (1400 оборотов, 1,1 кВт) и сито. Можно без труда отсортировать даже мокрый песок!

Сито сделал из подручного материала:

  • два ободка колеса от мотоцикла, диаметры которых приблизительно равны диаметру отверстия бетономешалки. В обоих колесах убрал внутренние спицы.
  • арматура 10 мм, привариваем к ободам колес через каждые 15 см;
  • мелкая металлическая сетка — оборачиваем ею приваренную арматуру так, чтобы получился цилиндр,
  • проволока — обкручиваем ею цилиндр сеялки через каждые 10 см: фиксируем металлическую сетку на арматуре.

Сито съемное — в месте крепления сита к бетономешалке приварил к ободу колеса “ушки” с отверстиями под болты. В бетономешалке просверлил отверстия в местах крепления сита, и соединил конструкцию при помощи болтов, шайб и гаек.

Чтобы добиться наиболее плотного прилегания сита к бетономешалке, место их крепления можно промазать гипсом, алебастром, герметиком и т. д.

С обратной стороны бетономешалки прорезал отверстие в барабане так, чтобы материал, не прошедший через сито, выгружался из бетономешалки при каждом полном обороте барабана.

Под ситом мы ставим мешок, куда сыпется просеянный песок.

Мешок закрепляем на специальной опоре, сваренной из арматуры. Размеры каркаса и мешка совпадают. Это позволяет значительно быстрее использовать отсеянный песок, чем если его просеивать сначала в какую-либо емкость, а потом перекидывать лопатами в мешки.

Чтобы тщательно отсоединить песок с пылевидными частицами от крупногабаритных частиц,

песок мы просеиваем под минимальным углом наклона бетономешалки. Если вы не планируете в дальнейшем использовать материал, который не проходит через сито, то бетономешалку с ситом можно поставить под более высоким углом — и скорость просеивания станет быстрее.

При помощи такой конструкции сита на бетономешалке мы отделяем песок от мелкого щебня.

Песок идет в раствор. А щебень в дальнейшем используем для детских площадок, отсыпки каменистого дна моря, отсыпки дорожек…

 

Чтобы песок просеивать быстро в больших количествах, Юрий сконструировал своеобразное сито, которое легко крепится на бетономешалку, и так же легко демонтируется.

Эта модель сеялки - первый пробный вариант. В дальнейшем мы ее усовершенствовали - смотрите в первом видео этой статьи.
На острове Патмос, где мы сейчас работаем, нет речного песка, и поэтому для кладки камня мы используем отсев. Но при проведении некоторых работ нужен именно мелкий песок. Речной песок привозят на Патмос, но его стоимость очень высокая. А нам для строительства нужны тонны такого песка.
Поэтому для того, чтобы не переплачивать лишние деньги, мы просеиваем отсев, получается песок.
Песок можно качественно просеять вручную. Однако этот процесс можно автоматизировать и усовершенствовать.

Так мы сделали свою простую конструкцию сеялки, которую может повторить каждый.

Сварили каркас из металлических прутьев, а сверху натянули на него металлическую сетку. Сетка крепится к каркасу с помощью пластиковых стяжек. К металлическим прутьям сеялки приварили металлические пластины так, чтобы они с натягом надевались на защитный кожух венца бетономешалки. Сначала планировалось прижать эти пластины к бетономешалке, вкрутив в них болт, но этого не пришлось делать - из-за посадки с натягом сеялка прекрасно держится.
Поэтому процесс крепления сеялки на бетономешалки очень быстрый и простой. Снять такую сеялку тоже очень просто, надо только отогнуть каждую пластину.

Принцип работы сеялки для песка

Песок насыпаем ближе к центру сита. Так в центре сеялки происходит просеивание песка, а у барабана бетономешалки, где заканчивается сито, происходит вывод песка крупной фракции.
Также использовать сеялку на бетономешалке оказалось очень удобно, потому что можно регулировать скорость вращения сита.

Первый запуск прошел удачно. Все получилось очень удобно и быстро. Процесс просеивания песка значительно ускорился, по сравнению с ручным просеиванием.
Вам также может быть интересно
Как быстро закрепить молоток на ручке, чтобы не слетал

Со временем в процессе работы деревянная ручка молотка ссыхается головка молотка начинает болтаться на ней. Есть несколько способов, чтобы бороться с этим. Один из них — опустить молоток в воду, чтобы ручка молотка расширилась со стороны головки. Как это сделать правильно смотрите в нашем видео ЗАЧЕМ ОПУСКАТЬ МОЛОТОК В ВОДУ. А в этом уроке мы […]

Строительство каменной башни с зубцами

Эта башня — это опора для стойки флага Греции. Это не просто здание, это своеобразный форпост. Из этого места открывается шикарный вид, обозрение практически на весь остров Патмос. Летом на Патмос приплывает много кораблей и яхт. На высоте 30 метров над этой башней развевается флаг Греции, и все, кто проплывает мимо, видят его издалека. Сделана […]

Обработка песчаника молотком

На ваших глазах мастер по камню Юрий обрабатывает камни песчаника.

Колеса для тележек: какие выбрать и как ремонтировать

Мы считаем колесо каждой тележки важным инструментом каменщика. Потому что, что делать без тележки? Носить камни в руках? Это очень неудобно. А когда под рукой есть тележка, это самый удобный способ работы. Если вы профессионально работаете с камнем, то вам нужна практичная тележка, которая бы работала безотказно. Ведь обычные стандартные колеса не выдерживают веса и […]

Строительная тележка для камня

Тележки — это один из основных инструментов каменщика, это необходимость! Потому что тележками мы возим камень, щебень, сколы камня, раствор и землю… Так что тележки каменщик использует многократно практически во всех своих работах. Как подобрать тележку для работы Тележка для каменщика — это как для офисного работника костюм. Работать надо так, чтобы было комфортно. То […]

Колем камни клиньями. Молоток из мягкого металла

Для того, чтобы расколоть камень с помощью клиньев, мы используем молоток из мягкого металла. Этот молоток легко отличить от остальных — у него быстро сплющивается боек. Такой молоток будет мягко садиться на твердый металл клиньев. И сила удара будет направлена четко в клин. Если же использовать твердый молоток, то он будет отскакивать от клиньев. И, […]

Зачем опускать молоток в воду

Этот прием применяется в случае, если ручка молотка рассохлась. Когда жарко, деревянная ручка молотка рассыхается и молоток начинает слетать с ручки. Для того, чтобы молоток хорошо держался на ручке мы и проводим эту процедуру. В ведро Юрий наливает немного воды, всего пару сантиметров. И опускает молоток в воду рабочей стороной вниз так, чтобы она только […]

Забутовка: укладывать или засыпать камни

Между наружной и внутренней сторонами кладки стены необходимо делать забутовку. Забутовка делается из мелких бесформенных камней и сколов от обработки камня. Камни забутовки нужно не просто кидать как попало, а укладывать так, чтобы все камешки были перевязаны между собой.  Так их распределять руками, чтобы они прочно становились на другие камни и имели твердый упор. Взялся […]

Выбивание текста на камне

Выбиваем текст и рисунок на камне с названием виллы заказчика. Специально для этого на виллу мы привезли огромные камни. Затем раскололи их так, чтобы они были подходящего размера с ровными плоскостями для нанесения надписей. Затем мы нанесли надписи и рисунки на камни с помощью маркера и линейки. Далее мы начали процесс выбивания. Для этого используем […]

Как из дикого камня построить подпорную стену или дом

Кладка из дикого, неотесанного, почти бесформенного камня — это самый дешевый и простой вариант кладки для стен. Такой кладкой можно строить заборы, подпорные стены и даже стены дома. И камень сюда сгодится любой конфигурации, проще сказать, какой попало. Это одна из древних и простых каменных кладок, ставшая классикой. В видео я рассказываю о старинной технологии […]

Порядок строительства современного каркасно-каменного дома

Современное строительство в сейсмоактивных зонах каркасно-каменных, каркасно-кирпичных или каркасно-каменно-кирпичных зданий всегда одинаковое. Но я хочу предложить вам немного другие варианты, которые на мой взгляд значительно упрощают и удешевляют работу, а также увеличивают прочность готового дома. Ошибки строительства домов допускаются на уровне архитектурных программ. Таким же образом делают и государственные проекты. Современное строительство железобетонных каркасных домов […]

Вопрос-ответ
Надо ли искать жилу при колке камня клиньями? Камень колется там, где есть микротрещина, природный дефект, жила? И в итоге получатся хоть и неровные, но монолитные глыбы?
Анвар Раджабов

Я не ищу жилу — ее искать надо, время тратить!.. и можно не найти! Иной раз думаю, что жила идет поперек, а она, как потом оказывается при колке, идет вертикально. Поэтому я делаю всегда так, как мне надо. Часто глыбы колются ровно! Хотя, конечно, камень камню рознь.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Если камень обрабатывать идеально, то проще из блоков каких-нибудь построить. Ведь вся красота камня в его естественной природной дикости. А когда камень идеально ровный, это, конечно, аккуратно, но уже как из кирпича.
CORDWOODLAND глиночурка

Это на вкус каждого. Но, даже если камень обработать под блоки правильной формы, камень сильно отличается от блоков и кирпичей.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Подскажите, как Вы выбираете, где какой камень должен лежать? Как вы видите, куда какой камень подогнать, чтобы он встал на своё место?
Давид Аветисян

Вы согласны, что каждый камень имеет свою форму? Вот, глядя на камень, я и определяю, куда я его могу положить, где его место будет. То есть, по форме камня и по его лицевой или лицевым сторонам я и определяю, куда этот камень можно будет использовать — или для стены, или для угла, или для ступени, […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какие инструменты вы используете для укладки камня?
Сергей

При кладке камня у нас обязательно наличие таких инструментов: Бетономешалка и с ней в наборе: удлинители и большое корыто для раствора; 2 лопаты, 2 тележки для раствора; мастерок и пластиковая щетка для чистки бетономешалки; бочка для воды; ведра для раствора и ведра для щебня; тележки для камней, спец оборудованные (укрепленные, сваренные из арматуры); кувалды на […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Из какого камня построить дом? Хочу каменную кладку без обработки. Понравился галтованный песчаник и вулканический камень (туф).
Екатерина

Эти камни подходят для строительства дома, но слишком дорогие и 200 км от вас — будет дорогая доставка. Вам, в первую очередь, необходимо изучить продающиеся рядом с вами камни, начиная с габионных бутовых камней. Хотя бы от 800 руб. за тонну. Попытайтесь найти местные карьеры и посмотрите камни, которые у них есть — там дешевле. […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Как много раствора нужно для квадратного метра каменной кладки? Где-то в два раза больше, чем на кирпич?
SON MA

Много! Конечно, больше, чем на кирпич. Приблизительно 100 кг на 1 м2.

с уважением, Юрий
Подробнее...
А что можете сказать о глине, размешанной не водой, а маслом. Слышал, что крайне живучая штука и очень плохо поддаётся намоканию. Если добавлять масло высыхающие, например ореховое, тунговое или т.д. то получиться крепкий раствор не боящийся воды. Может слышали что-то подобное?
Константин Семёнов

О, это идея! Не слышал, спасибо! Я попробую! Масло же становится липким, когда высыхает — возможно, имеет и цементное свойство!

с уважением, Юрий
Подробнее...
Доброго дня! Вы, наверное, разбирали старые подпорные стены, которым около 60-100 и более лет? А в те времена использовали в кладке раствор? Смотрю видео про Италию, Грузию - такое ощущение, что нет. И крестьяне всегда были бедны, чтобы тратиться на цемент и известь.
Ваша работа радует глаз, украшает мир.
Илья Королев

Да, конечно, разбираем и старые стены и дома. Они сложены на землю и даже на песчаный раствор. И все они стоят очень долго и крепко, но при одном условии: если сверху не попадает вода вовнутрь стен.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли из бутового дикого камня построить трехэтажный дом? Или не стоит?
Николай Бродовский

Конечно, можно. Из дикого, необработанного камня много старых домов сохранилось. Для трехэтажного дома должен быть хороший фундамент.

с уважением, Юрий
Подробнее...
Какой раствор Вы используете для кладки камня? Спасибо.
Константин

Для кладки камня Вам подойдет тот раствор, который используют каменщики в вашей местности, не важно, кладут они камни или кирпич. Спрашивайте у них. Мы используем такой состав раствора для кладки камня: цемент М500 – 25 кг; отсев “песок зернистый” – 6 ведер по 18 — 20 л; известь по консистенции (для эластичности); вода по консистенции […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Здравствуйте! Исходя из Вашего опыта и мастерства, подскажите: хочу сделать забор из камня. У нас суровые зимы и морозы, землю пучит. Как можно сделать фундамент под забор, чтоб он не лопнул?
Викинг цах

Такие вопросы лучше задавать местным архитекторам. И пусть высчитывают, какая толщина фундамента должна быть. Но самое простое: сделать дренажную систему 15-20 см высотой + отвод воды, поверх постелите строительную пленку и залейте бетон на высоту, какую считаете нужной и начинайте выкладывать камень. Обязательно делайте строительные швы хотя бы через каждые 10 метров!!! Во Владивостоке я […]

с уважением, Юрий
Подробнее...
Можно ли в старом одноэтажном доме из камня и глины, стены которого поползли, при ремонте фундамента заливать его частями под дом, если строить из камня? Например, угол дома разобрать, затем залить фундамент три метра в одну сторону и два в другую, выложить и дальше продолжить?
Андрей Соцков

Лучше монолитный фундамент под каменный дом. Кусками если заливать, то неизвестно, как он себя потом поведет. А вообще все зависит от вашей почвы. Раньше и без фундамента строили… А если у вас почва каменистая, то, может, вам и вовсе не нужен фундамент. Спрашивайте у местных мастеров, как они делают.

с уважением, Юрий
Подробнее...